有大、小两个圆,大圆直径是6cm 大圆周长和小圆周长之比是2:3,校园直径是多少?

旧城区的 1年前 已收到3个回答 举报

蓝雪茄 幼苗


此题有误吧.
大圆周长和小圆周长的比怎么会是2:3.
难道大的小,小的大?
可能应该是3:2吧.如果是3:2,那么小圆直径=6/3*2=4厘米


8

jjeans 幼苗


4cm
周长和直径成正比。


0

只想**你 花朵


6÷3×2=4cm

可追问,望采纳


0