大小不同的两个圆,大圆的半径是6cm,小圆的直径是4cm.大圆和小圆的半径比是______,周长比是______,面积比

大小不同的两个圆,大圆的半径是6cm,小圆的直径是4cm.大圆和小圆的半径比是______,周长比是______,面积比是______.
质壁分离复原 1年前 已收到1个回答 举报

sli73dfy0dw0rg 幼苗


解题思路:根据题意,可利用公式d=2r,C=2πr,S=πr2表示出大、小圆的直径、周长、面积,然后再用小圆的直径、周长、面积比大圆的直径、周长、面积即可.

大圆半径:小圆半径=6:(4÷2)=3:1,
大圆周长:小圆周长=6:(4÷2)=3:1,
小圆面积:大圆面积=62:(4÷2)2=9:1,
答:大圆和小圆的半径比是3:1,周长比是3:1,面积比是9:1.
故答案为:3:1,3:1,9:1.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;比的意义;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的直径与半径的关系和圆周长公式、面积公式的灵活应用.


8