简单电场计算边长为l的正方形ABCD中又竖直向上的匀强电场,一个不计重力的带电粒子,质量为m,电量为q,以初速度v0从A

简单电场计算
边长为l的正方形ABCD中又竖直向上的匀强电场,一个不计重力的带电粒子,质量为m,电量为q,以初速度v0从A点沿AD方向射入,正好从CD遍重点射出,试求该电场的场强E的大小.
wangli8881 1年前 已收到1个回答 举报

kaoxiang 幼苗


这是个类平抛问题哦,看上去蛮简单的.
首先在正方形中运动时间 t=l/V0
然后在竖直方向上 S=l/2=1/2at^ 带入t 求出a=V0^/l (^代表平方)
F=am=mV0^/l=qE 解出E=mV0^/ql


2