有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁.有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离

有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁.有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离
请用乘与,除与,
实在不靠谱.
设短的一壁为x,则长的一壁为x乘与5s(340每秒).
1200-5s(340每秒)除与2=x
唉,实在太不靠谱了,我已经努力过了,清楚一点,
野性ff 1年前 已收到3个回答 举报

天职白薯 春芽


声速是340米每秒 回音是来回的也就是170米每秒,(或者说两次回声到达两侧山避的时间间隔是2.5秒/) 你说的那个S=170米每秒!
给分 给分!
你说用乘与除与的意思是不用方程式吗?
我是这样做的这个题:
(1200-170X5)÷2=175 另一侧就是1200-175=1025
170是回声速度5是间隔时间170X5=850就是长的一侧减去短的一侧的距离,也就是一侧比另一侧长850,1200-850,就是减去一侧比另一侧长的部分的剩下的一样长的两侧,然后除以2就是175 另一侧的再加上长的850 就是175+850=1025 ,也可以用我上面写的1200-175=1025
呵呵你只让用乘与除与,我水平不够 用了俩减与,但是做法与答案是对的呵呵!


1

jessica_003 幼苗


设距离较近的峭壁距离为x, 则距离另一边即较远距离峭壁为1200-x
较远端的回声要等的时间较长,故可列方程如下
2(1200-x)/340 - 2x/340=5
2400-4x=5*340
4x=2400-1700=700
x=175
同理,推理法:远端比近端多用了5s,故声音多走了5*340=1700米
因为声音是撞到峭壁返回的,故可推...


1

剑门关999 幼苗


设长的一壁为x,则长的一壁为1200-x。人听到的回声是声音从人这里出发后,撞到两边峭壁返回原地来的声音。所以有:2(1200-x)/340 - 2x/340=5,
解方程得,x=175 m


0