有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是(设声速v=340米

有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是(设声速v=340米/秒).(  )
A. 1025米,175米
B. 600米,600米
C. 1000米,200米
D. 850米,350米
wggwxfce 1年前 已收到1个回答 举报

hoy61 幼苗


解题思路:人第一次听到回声的时间t1是声音到达较近的峭壁再反射回来的时间;
第二次听到回声的时间t2是声音到达较远的峭壁再反射回来的时间;
设探险者到较近的峭壁的距离为s1,则探险者到较远的峭壁的距离为s2=1200m-s1,知道声音在空气中的传播速度,求出探险者第一次听到回声的时间t1和第二次听到回声的时间t2,根据t2=t1+5s列方程求解.

设人第一次听到回声的时间t1,到较近的峭壁的距离为s1,则
t1=
2s1
v=
2s1
340m/s;
设人第二次听到回声的时间t2,到较远的峭壁的距离为s2,则
s2=1200m-s1,t2=
2s2
v=
2(1200m−s1)
340m/s,
由题知,t2=t1+5s,
即:
2(1200m−s1)
340m/s=
2s1
340m/s+5s,
解得:s1=175m,
s2=1200m-175m=1025m.
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用.本题关键:一是确定声音从鸣枪处传到峭壁的时间(单趟用时),二是利用t2=t1+5s列出方程求解.


2