s=二分之一倍的g乘t方, Vt=gt 为何由这两个式子消去

s=二分之一倍的g乘t方, Vt=gt 为何由这两个式子消去
可消去t得 Vt=根号(2gs) ?过程?
whv387dmq111d 1年前 已收到1个回答 举报

擒梦 幼苗


s=gt^2/2
2s/g=t^2
vt=v0+gt=gt=g*√(2s/g)
=√2s*g^2/g
=√2gs


5