(2005•上海模拟)一光盘(CD)音轨区域的内半径R1=25mm,外半径R2=58mm,径向音轨密度n=625条/mm

(2005•上海模拟)一光盘(CD)音轨区域的内半径R1=25mm,外半径R2=58mm,径向音轨密度n=625条/mm.在CD唱机中,光盘每转一圈,激光头沿径向向外移动一条音轨,激光头对光盘以恒定的线速度运动.若开始放音时,光盘的角速度为50rad/s,则全部放完时的角速度是______rad/s;这光盘的总放音时间是______min.
l6p7 1年前 已收到1个回答 举报

jersey 幼苗


解题思路:抓住线速度大小相等,结合线速度与角速度的关系求出全部放完时的角速度大小.先求出在半径r1处转一圈所用时间,同理在半径r2,r3,…rn处转一圈所用时间,显然时间t1,t2,t3…tn为一等差数列.据等差数列求和公式即可求解.

根据R1ω1=R2ω2得,ω2=
R1ω1
R2=
25
58×50≈21.6rad/s.
光盘转一圈径向过一条音轨,在半径r1处转一圈所用时间为:t1=
2πr1
v.
同理在半径r2,r3,…rn处转一圈所用时间分别为:t2=
2πr2
v=
2π(r1+△r)
v=t1+
2π△r
v
t3=
2πr3
v=
2π(r1+2△r)
v=t2+
2π△r
v

tn=
2πrn
v
显然时间t1,t2,t3…tn为一等差数列.据等差数列求和公式,
取t1=
2πR1
v,tn=
2πR2
v项数n=N(R

点评:
本题考点: 向心力.

考点点评: 本题主要考查了圆周运动线速度公式,注意数学基本规律在物理求解中的应用,难度适中.


9