(2012•黄浦区一模)已知1~18号元素的离子W3+、X+、Y2-、Z-都具有相同的电子层结构,下列关系正确的是(  

(2012•黄浦区一模)已知1~18号元素的离子W3+、X+、Y2-、Z-都具有相同的电子层结构,下列关系正确的是(  )
A.元素第一电离能:X>W
B.离子的还原性:Y2->Z-
C.氢化物的稳定性:H2Y>HZ
D.原子半径:X<W
李小龙520 1年前 已收到1个回答 举报

浪步者小子 幼苗


解题思路:1~18号元素的离子aW3+bX+cY2-dZ-具有相同电子层结构,其离子核外电子数相等,所以a-3=b-1=c+2=d+1,Y、Z为非金属,处于第二周期,故Y为O元素,Z为F元素,W、X为金属处于第三周期,W为Al元素,X为Na元素,结合元素周期律解答.

1~18号元素的离子aW3+bX+cY2-dZ-具有相同电子层结构,其离子核外电子数相等,所以a-3=b-1=c+2=d+1,Y、Z为非金属,处于第二周期,故Y为O元素,Z为F元素,W、X为金属处于第三周期,W为Al元素,X为Na元素.
A、W为Al元素,X为Na元素,元素第一电离能Al>Na,故A错误,
B、Y为O元素,Z为F元素,同周期从左到右非金属性逐渐增强,离子的还原性逐渐减弱,所以离子的还原性:Y2->Z-,故B正确;
C、非金属性F>O,非金属性越强氢化物越稳定性,氢化物稳定性为HZ>H2Y,故C错误;
D、W为Al元素,X为Na元素,同周期从左到右原子半径逐渐减小,所以原子半径Na>Al,即原子半径:X>W,故D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 原子结构与元素的性质.

考点点评: 本题考查结构与位置关系、元素周期律等,难度中等,根据电荷与核外电子排布相同推断元素在周期表中的位置是关键.


6