这道微分方程的通解怎么求?y''=1+(y')^2用大学高数的方法,高手快来帮帮小弟.

sadfj7wqeqwe 1年前 已收到1个回答 举报

无心再玩 春芽


p=y'
dp/dx=1+p^2
dp/(1+p^2)=dx
arctanp=x+C0
p=tan(x+C0)
dy/dx=tan(x+C0)
dy=sin(x+C0)d(x+C0)/cos(x+C0)
y=-lncos|x+c0| +C1


8