猴子摘桃一天,猴子进桃园里摘桃子,从第一棵树上摘下若干,吃掉了二分之一,丢了五个,又到第二棵树上摘了剩下的那么多,又吃了

猴子摘桃
一天,猴子进桃园里摘桃子,从第一棵树上摘下若干,吃掉了二分之一,丢了五个,又到第二棵树上摘了剩下的那么多,又吃了二分之一,丢了五个,又到第三棵树上摘了第二次剩下的那么多,又吃掉了二分之一,这时只剩两个.问猴子共摘了多少个桃子?吃了多少个桃子?
jinp966 1年前 已收到3个回答 举报

lilicl2000 幼苗


最后有2个
则吃之前有2*2=4个
即在第三棵摘前有4÷2=2个
未丢之前有2+5=7个
即第二棵摘前有7个
未丢之前有7+5=12个
第一棵摘前有12个
吃之前有12*2=24个
反过来
从第一棵树上摘了24个,吃了12个,扔了5个,余下7个
再第二棵树上摘了7个,吃了7个,扔了5个,余下2个
再第三棵树上摘了2个,吃了2个,扔了0个,余下2个
共摘了:24+7+2=33个
共吃了:12+7+2=21个


15

俞建华 幼苗


还剩两个 又吃了二分之一 那就是2/0.5=4
丢掉5个 就是4+5=9 吃了二分之一 9/0.5=18
再是丢掉5个 18+5=23 再二分之一 23/0.5=46
4+18+46=68 吃了二分之一么就是 二分之一的68=34


2

微笑却无言 幼苗


摘了33个,吃了21个
假设第一次摘下X个,则x*1/2-5-5-2=0,则x=24个,
第二次摘了24*1/2-5=7个,第三次摘了2/2*2=2个,第一次吃了24*1/2=12个,第二次吃了7*2*1/2=7个,第三次吃了2*2*1/2=2个
三次分别摘了24、7、2个,共33个,三次吃了12、7、2个共21个


1