一天,猴子进桃园里摘桃子,从第一棵树上摘下若干,吃掉了二分之一,丢掉了5个,又到第二棵树上摘了剩下的那么多,又吃了二分之

一天,猴子进桃园里摘桃子,从第一棵树上摘下若干,吃掉了二分之一,丢掉了5个,又到第二棵树上摘了剩下的那么多,又吃了二分之一,丢掉了5 个,又到第三棵树上摘了第二次剩下的那么多,又吃掉了二分之一,这时只剩两个,问猴子共摘了多少个桃子?吃了多少个桃子?
638cdmb 1年前 已收到1个回答 举报

uu银河 幼苗


解题思路:从最后的“吃掉了二分之一,这时只剩两个,”可得第三棵树上摘了2÷[1/2]=4个,所以第二棵树上摘了(4+5)÷[1/2]=18个,则从第一棵树上摘下(18+5)÷[1/2]=46个,由此求出结论解决问题.

依题意得,
2÷[1/2]=4(个),
(4+5)÷[1/2]=18(个),
(18+5)÷[1/2]=46(个).
共摘:4+18+46=68个,
共吃:[1/2](4+18+46)=34个.
答:猴子共摘了68桃子,吃了34个桃子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


1