两汽车从EG两地相向而行甲时速63千米乙时速47千米.甲在路上耽搁两时在距终点15千米和乙相遇.问公路长多少千米

xzie 1年前 已收到1个回答 举报

13931140955 幼苗


由题意知相遇时乙比甲多行驶15×2=30千米
耽搁2小时,乙多行驶47×2=94千米
可见在没耽误的时间内,甲比乙多形式94-30=64千米
甲每小时比乙多走63-47=16千米/小时
所以没耽搁的时间为4小时
全程甲行驶4小时,乙行驶6小时
全程为63×4+47×6=534千米


2