有个超难的问题 谁能帮我甲除以乙等于八 乙减去五后 乙是甲的六分之一 原来甲是多少

挥泪 1年前 已收到1个回答 举报

爬山虎2008 幼苗


设甲为a,乙为b,则
a/b=8,b-5=a/6.
a=8b,a=6(b-5)
由此解出a=-120,b=-15
原来甲是-120.


8