几道应用题,大家帮帮我1.有两个底面半径相等的圆柱,第一个圆柱和第二个圆柱的高的比是2:5.第二个圆柱的体积是175立方

几道应用题,大家帮帮我
1.有两个底面半径相等的圆柱,第一个圆柱和第二个圆柱的高的比是2:5.第二个圆柱的体积是175立方厘米,第一个圆柱体积是多少立方厘米?
2.一个圆锥形谷堆,地面半径是2M,高1.5M.每立方米稻谷约重540千克,稻谷的出米率是75%,这对稻谷大约可碾出大米多少千克?(得数保留整十千克)
3.一根圆柱形钢材,截下1米.量得它的横截面的直径是20厘米,截下的体积占这根钢材的 3分之1 ,这根钢材原来的体积是多少立方米?
4.一个底面积是125.6平方米的圆柱形蓄水池,容积是314立方米.如果再挖深 0.5米,水的容积是多少立方米?
不知道的别乱回答,不要计错!00000求00000
要计算,,分析一下题意,, 清楚点!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!不会的走开
slx123321 1年前 已收到3个回答 举报

触电电 幼苗


1、 175÷5=35 35×2=70
答;第一个圆柱是70立方厘米.
2、 2*2*3.14*1.5*三分之一=6.25立方米
6.28*540=3391.2 千克 3391.2×75%=2543.4千克 ≈2600千克
答:大约能碾出大米2600千克
3、 20除以2=10(cm)3.14乘10乘10乘1除以3分之1=942(立方米)
4、 314÷125.6=25 这就是圆柱形蓄水池的高
25+0.5-25.5 这是现在蓄水池的高
地面积不变 125.6*25.5=3202.8
答:容积是3202.8
我得回答希望能带给你帮助 点我哦!


10

karen1991 幼苗


1. 175除以5乘3=35(立方厘米)
2. 3.14乘2乘2乘1.5乘540除以3乘75% 约=2543(千克)
3. 20除以2=10(cm)3.14乘10乘10乘1除以3分之1=942(立方米)
4. 125.6乘0.5+314=376.8(立方米)
点我喔
(*^__^*) 嘻嘻……


2

mars蛮 幼苗


1. 175除以5乘3=35(立方厘米)
2. 3.14乘2乘2乘1.5乘540除以3乘75% 约=2543(千克)
3. 20除以2=10(cm)3.14乘10乘10乘1除以3分之1=942(立方米)
4. 125.6乘0.5+314=376.8(立方米)


1