请帮帮我用一元一次方程解答下面的2道应用题,

请帮帮我用一元一次方程解答下面的2道应用题,
(1)电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车的速度的5倍还快20千米时,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?
(2)一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程?
2005年11月 1年前 已收到4个回答 举报

tqna5 幼苗


设电气机车的速度为x,则磁悬浮列车的速度为5x+20
(x+5x+20)*0.5=298
x=66
5*66+20=
设无风时飞机的航速为x,则有
(x+24)*17/6=(x-24)*3
x= 100
(100-24)*3=228


4

elementtommy 幼苗


(1) 电车速度x,磁悬浮为5x+20
(5x+20+x)*0.5=298, x=96

(2)飞机速度x
(x+24)*17/6=(x-24)*3 x=450
距离 (450-24)*3


2

淮潮碧徐徐 幼苗


设电气机车为x则磁悬浮列车为5x+20
0.5x+(5x+20)0.5=298
x=96
所以机车为96
磁悬浮列车为500


2

lilacdqf 幼苗


1.设电气速度是x,则磁悬浮就是5x+20 然后列方程就是0.5x(x+5x+20)=298,x=96
2.设无风时速度为x,则顺风速度就是24+x ,逆风速度就是x-24然后再两城间飞行路程是一样的,所以(24+x)x17/6=(x-24)x3最后解得x=840


1