请帮帮我用一元一次方程解答下面的2道应用题吧,

请帮帮我用一元一次方程解答下面的2道应用题吧,
5)有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩3只鸽子无鸽笼可住,如果在飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子,原有多少只鸽子和多少个鸽笼?
(6)一个人用540卢布买了两种布料共138俄尺,其中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料各买了多少俄尺?
雨见风 1年前 已收到4个回答 举报

2344556444 幼苗


1.设有x个鸽笼,则鸽子数量为
6x+3=8x-5
解得
x=4
则鸽子27只
2.解:设买了蓝布料x俄尺,黑布料y俄尺.
3x+5y=540 1式
x+y=138 2式
1式减3倍2式得
2y=126
y=63 3式
将3式代入2式得
x+63=138
x=75
所以买蓝布料75俄尺,黑布料63俄尺


2

木兰fac 幼苗


5)设笼子有x个,则6x+3=8x—5.
6)设蓝布买了x尺,黑布(138—x)尺,5x+3(138—x)=540


2

9yyufei 幼苗


5.设有x个鸟笼
8x=6x+3+5
2x=8
x =4
4*6+3=27只

6.设蓝布料买了x俄尺
3x+(138-x)*5=540
3x-5x=540-690
x=75
138-75=63俄尺


1

cabd 幼苗


5.设原有x个鸽笼,则原有(6x+3)只鸽子.
   依题意得 8x=(6x+3)+5
   解得 x=4 则6x+3=27
 答;原有27只鸽子和4个鸽笼.
6.设蓝布料买了x俄尺,则黑布料买了(138-x)俄尺。
   依题意得 3x+5(138-x)=540
   解得 x=75 138-x=63
 答:蓝布料买了75俄尺,黑布料买了6...


0