1张桌子能坐8人(每边坐2人)如果一共有80人,需要拼多少张这样的桌子才能坐下?

mipeng110mi 1年前 已收到13个回答 举报

iiff 幼苗


13
(80-2)/6=13


7

lihuanc 幼苗


26


2

群满为患 幼苗


19张桌子


2

放牛的穷娃娃 幼苗


那要看你怎么摆了 你说的问题有些不全,但能理解你的意思。每张拼接的桌子边应该是对齐的吧。
情况一 最少需要多少桌子: 这种情况就将桌子摆成一条线。因为每次拼接就要损失2个边。
所以需要19张桌子
设需要a张桌子 方程为2×2a+4=80 解得a=19


2

swhappy 幼苗


22张,围成一个正方形。6张桌子长为边长。


2

qdlogistics 幼苗


10张


1

zhengbaofeng 幼苗


确定以及肯定是10张!


1

不想独自饮酒 幼苗


两头两个可以坐 12个人
中间桌子每个可以坐 4个
则需要 2+ (80-12)/ 4= 19
需要拼19张这样的桌子才能坐下


1

wildcamel1 幼苗


80÷2减去2 减去2不对的话应该就是加2


1

风色幻想11 幼苗


13


0

lzqrc 幼苗


您要什么形状的,有什么其他要求限制,这个问题不全吧


0

ghxx 幼苗


19


0

成成幸福 幼苗


19张
第二张桌子和第一张重叠后,有4个人重复,只能坐16-4=12人
到第19张桌子是,重复第是两头可以坐 4 个人,两边可以坐 19*4 =76 个人,共80人


0