一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张坐姿并起来坐14人……照这样计算,如果一共有34人,需要多少张桌子并起来?请

一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张坐姿并起来坐14人……照这样计算,如果一共有34人,需要多少张桌子并起来?请列式解答,并细说思路!
sas655fagcsn 1年前 已收到2个回答 举报

xx003 花朵


有等差数列Y=2+4X
2+4X=34 得X=8

1年前 追问

9

sas655fagcsn 举报

我是四年级的小学生,看不太懂。能讲清楚些吗?

举报 xx003

你看当一张桌子时 6人,两张桌子10人,三张14人 可以这么理解。设桌子数位X,人数为Y 建立方程Y=2+4X

sas655fagcsn 举报

那算式呢?

举报 xx003

那么就有X=1时Y=6 x=2 时y=10 设方程为Y=kx+b 则有10=2k+b 6=k+b 得到k=4 b=2 所以有 y=4x+2 当Y=34时 得到x=8

九月的高跟鞋-九 幼苗


1、每加一张桌子多4人,得:解设要X桌子,得4X 2=34
解得:x=8


1