做对第一题的有15人,做对第二题的有23人,两道题都对的有10人,这个班一共有多少人?

FBI网不通 1年前 已收到11个回答 举报

希望风 春芽


一共=15+23-10=28人


9

forrestjgq 幼苗


一共28人


3

yasakiliu 幼苗


集合题?可以画图的。
用代数方法就是15+23-10=28


3

miklestron 幼苗


15+23-10=28人


2

康夫林 幼苗


15-10=5有5个人只做对第一题
23-10=13有13个人只做对第二题
有10个人全做对了
一共有5+13+10=28个人!


1

ngvn 幼苗


只作对第一题的人数为15-10=5,只作对第二题的人数为23-10=13,总人数为5+13+10=28


1

sunchaobeijin 幼苗


28


1

椰子壳壳一 幼苗


也可以是48人,做为智力题该问这个班最少多少人,这样的题该删掉


0

twosword001 幼苗


(25-10)+(33-10)+10=48人
只做对第一题的+只做对第2题的+两题全对的


0

躲在被窝里看世界 幼苗


少条件~还有2到都错的(=@__@=)哪里?去了


0

hawk007 幼苗


这个题,不好做,是不是每个人都有作对的,或者第一题或者第二题?不是就不好说了,两个题都对的,肯定也包含在作对第一题或者作对第二题人数中,最少有人15+23-10=28人,再加上一个都没作对的,那就不好说了。那就是28+X了。


0