桌子和三角椅的数是100,桌子4条腿,三角椅三条腿,共有340条腿.问桌子和三角椅各是多少?

最成功男士 1年前 已收到1个回答 举报

风逐月 幼苗


设桌子x张
4x+3(100-x)=340
4x+300-3x=340
x+300=340
x=40
100-40=60张
答:桌子40张 三角椅60张


5