一张桌子坐6人,两张的桌子并起来做14人照这样10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共有38人,需要并多张桌

一张桌子坐6人,两张的桌子并起来做14人照这样10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共有38人,需要并多张桌
少张桌子才能坐下,要列式计算
milhdie 1年前 已收到1个回答 举报

W11994 幼苗


每并一张桌子就可增加2个人、所以:10x6 (10-1)x2 =60 18 =78(名) 设:需并x张桌子.则:6x 2(x-1)=38 6x 2x-2=38 8x=40 x=5


7