在三角形abc中,角a=1/2角b=1/3角c,求三角形abc各角的度数.

在三角形abc中,角a=1/2角b=1/3角c,求三角形abc各角的度数.
由三角形内角和为180°【注】:此题没图.
霜色凝重 1年前 已收到2个回答 举报

s37zz95 幼苗


法一:设角a=1/2角b=1/3角c=x度,
则角a=x度,角b=2x度,角c=3x度
由三角形内角和为180°,可知
x+2x+3x=180,解得x=30
所以,角a=30度,角b=60度,角c=90度
法二:由角a=1/2角b=1/3角c,知
角b=2倍角a,角c=三倍角a
所以180度里相当于6个角a,所以,角a=30度,即可求


6

Braveqq 幼苗


A30 b60 c90


1