过点(0,1)作抛物线y=x方+x+1的切线,则此切线方程为:

街区 1年前 已收到2个回答 举报

zzlz214 幼苗


学过导数没有?
如果学过,则y'=2x+1
所以k=2*0+1=1
所以y-1=1*(x-0)
x-y+1=0
若没学过
则设斜率是k
y-1=kx
y=kx+1
所以kx+1=x²+x+1
x²+(1-k)x=0
相切则只有一个公共点,即方程有一个解
所以判别式=(1-k)^2-0=0
k=1
所以x-y+1=0


10

ooai212 幼苗


y=x+1就是切线方程
对方程求导数 得2x+1
当x=0时,得斜率为1
过(0,1)点斜率为1的方程为
y=x+1


2