看看这道骰子的概率问题A:有9个四面体的骰子(每个骰子有四面分别为1,2,3,4)B:有6个六面体的骰子(每个骰子有六面

看看这道骰子的概率问题
A:有9个四面体的骰子(每个骰子有四面分别为1,2,3,4)
B:有6个六面体的骰子(每个骰子有六面分别为1,2,3,4,5,6)
两个人掷骰子,总数大的赢.
问A赢B的概率为多少?
我的算法是
A的点数为9~36,每种点数的概率一样,即1/28
B的点数为6~36,每种点数的概率一样,即1/31
A赢B的情况
A为9点,B为6~8点,概率为1/28 * 3/31
A为10点,B为6~9,概率为1/28 * 4/31
...
A为36点,B为6~36点,概率为1/28 * 31/31
所以概率为1/28 * (3+4+...+31)/31
(34*29)/(28*31)
26573836 1年前 已收到4个回答 举报

davidwang0922 幼苗


你的算法错了
你说A的点数是9-36,点数概率一样,1/28,这是不对的,同理B也是
说个简单的例子 1个六面骰子,投两次得到12的概率是1/36,而用你的算法,2-12之间,是1/11.错在得到和的组合方法各不相同,所以概率也不同,这个例子12只有1种组合6+6,换个数7可以是1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1,6种组合,明显概率是不同的.
所以这个要慢慢算,我先想会怎么算,我觉得结果是50%,不一定对,感觉而已,我算会看看
想了会,没有什么简单的算法,只能机械的一个个的去计算,工作量很大,就是把A.B得出各结果的概率都写出来,打个比方,A=10的概率,8个1和1个2,应该是9/4^9.一个一个算出来然后进行计算.
不过要是只要结果的话还是比较容易得出来的.A的期望结果是22.5 B的期望结果是21.可以知道最后是A的概率大.是多少我算不出来,太烦了


6

半熟Boy 幼苗


楼主的算法有问题,每种点数的概率并不一样.
如A若掷出9点,即:1+1+1+1+1+1+1+1+1=9,只有这一种情况。
但A若掷出11点,则有:1+1+1+1+1+1+1+1+3=11
1+1+1+1+1+1+1+2+2=11两种情况。
同理掷出除9、10、35、36以外的其他点都有多种加法组合。
当然B也是一样。...


2

娟子永远爱晨晨 幼苗


很明显错的,你还没理解“等概率事件”这个概念。
一个骰子的从最低到最高每个数值都是等概率,但多个骰子需要加合结果,每种“排列”都是等概率,但数值不是等概率。比如A=9的概率就是9个位置都是1的概率,而A=10有9种情况,即只有某一位置出现一次2,每种情况与A=9相同概率。如果顶A=9的概率是单位概率1,那A=10得实际概率是9倍的单位概率,同理A=11是45倍的单位概率……该单位概率的准确...


0

whlml121 幼苗


我倒是比较赞同楼主的算法
A的点数为9~36,每种点数的概率一样,即1/28
B的点数为6~36,每种点数的概率一样,即1/31

A赢B的情况
A为9点,B为6~8点,概率为1/28 * 3/31
A为10点,B为6~9,概率为1/28 * 4/31
...
A为36点,B为6~35点,概率为1/28...


0