一辆汽车以1m/2次方s的加速度加速行驶了12s,驶过了180m.汽车开始加速时的速度是多少?

一辆汽车以1m/2次方s的加速度加速行驶了12s,驶过了180m.汽车开始加速时的速度是多少?
详述由x=V0t+1/2at的平方变成V0=x/t-1/2at为什么哪个t的平方没有了?
yygywr 1年前 已收到3个回答 举报

老蛇 春芽


不太清楚你想问什么,等式两边同时除以t后,t平方就没了呀.
你是想问这个等式的含义吗?
这道题你肯定能自己解出来,
这道题答案是
Vo=X/t-(1/2)at=180/12m/s--(1/2)*1*12m/s=9m/s
其实这道题你可以这样理
X/t是汽车在加速过程中的平均速度,这个速度和汽车在中间时刻的速度是相等的.(这一点需要记一下)
(1/2)at是汽车用一半时间增加的速度.
前一半时间和后一半时间的速度的增加量是一样的,上面等式的含义就是用汽车中间的速度减去它一半时间增加的速度就是初始速度Vo.
此外,汽车的最终速度是
Vo=X/t+(1/2)at=180/12m/s+(1/2)*1*12m/s=21m/s.


3

ljx33333 幼苗


这可以直接有运动学公式得到
1.如果汽车以1m/s平方的加速度加速行驶
根据:s=v0t+1/2at平方
得:初速度v0=9m/s
2.如果汽车以1m/s平方的加速度减速行驶
根据:s=v0t-1/2at平方
得:初速度v0=21m/s


2

bluesky054 幼苗


x=vot+1/2at^2
v0=(x-1/2at^2)/2
有平方


1