一辆汽车原来匀速行驶,然后以1m/s^2 的加速度加速行驶.从加速度行驶开始,经12S行驶了180m.

一辆汽车原来匀速行驶,然后以1m/s^2 的加速度加速行驶.从加速度行驶开始,经12S行驶了180m.
汽车开始加速时的速度是多大? 带上详细过程 谢谢 !
能够解释一下公式的意思吗?
96999006676 1年前 已收到1个回答 举报

子小吉 幼苗


一加速开始为起点,速度V,12秒后速度V+12.
(V+12)^2-V^2=2aX
(V+12)^2-V^2=2X180=360
144+24V=360
24V=216
V=9m/s


8