两个三角函数关于一个点对称,已知其中一个函数的表达式,如后求第二个函数的表达式

mmiicchh 1年前 已收到2个回答 举报

止水之冰 幼苗


假设对称点(a,b)
y=F(X)上点(X1,Y1)与y=G(X)上点(X2,Y2)关于点(a,b)对称
则 X1+X2=2a ,Y1+Y2=2b
∴ X1=2a-X2,Y1=2b-Y2
∴2b-Y2=Y1=F(X1)=F(2a-X2)
∴ G(X)=2b-F(2a-X)


2

ilovelinjing 幼苗


已知三角函数图像的一条对称轴交图像于(1,2),且这条对称轴与相邻对称由题设,可设此三角函数为y=f(x)=Asin(ωx φ) b由于相邻两条对称轴可能我的问题没有说明白、 是这样的 我们已知一个三角函数的表达式F(X)。另外一个三角函数G(X)关于某个点与这个函数对称。如何求G(X)的表达式...


3