在正四棱柱中,底面面积是72cm²,高是5cm,求棱柱的对角线长

独行的狼1025 1年前 已收到2个回答 举报

诗寒 春芽


底面面积是72cm²,则下底面积为36cm².底面边长=6cm,底面对角线的平方=36+36=72cm².
棱柱的对角线的平方=底面对角线的平方+高的平方=72+25=97,故棱柱对角线长:根号下97厘米


3

朗dd 幼苗


由底面面积72知底面正方形的边长为√72=6√2,对角线长6√2×√2=12。棱柱的对角线由棱柱的高和底面的对角线组成的直角三角形斜边确定,其长度:√(12^2+5^2)=13(cm)


1