对于实数x和y,定义一种运算“△”:x△y=ax+by,其中a、b是常数,等式右边的运算是通常的加减法运.

对于实数x和y,定义一种运算“△”:x△y=ax+by,其中a、b是常数,等式右边的运算是通常的加减法运.
已知3△5=25,4△7=38,那么1△5=
海阔天高快乐心 1年前 已收到3个回答 举报

八两 幼苗


3△5=25,4△7=38
得﹛3a+5b=25
4a+7b=38
解得a=-15
b=14
1△5=-15+5×14=55


1

H_ww无言 幼苗


是a乘x 加 b乘y


0

ww520 幼苗


3△5=25即3a+5b=25,4△7=38即4a+7b=38.
得到一个二元一次方程组3a+5b=25,4a+7b=38
解得a=-15,b=14
所以1△5=-15+5×14=55


0