在一个边长为8cm的正方形纸片里剪出一个最大的圆,这个圆的周长是( )cm,面积是( )cm2.

在一个边长为8cm的正方形纸片里剪出一个最大的圆,这个圆的周长是( )cm,面积是( )cm2.
简便计算.
15/16/12*4/5
16/23*1/7+5/23/7
【1-(1/4+3/8)】/1/4
乐天pk 1年前 已收到3个回答 举报

lxyjh 春芽


周长8x3`14=25`12 面积3`14x4x4=320.28


6

赤足远行 幼苗


2πr=2π*4=8πcm
πr²=π*4² =16πcm²


2

四心三翼 幼苗


8πcm 16πcm²


0