从边长10厘米的正方形纸片中剪出一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?

lingliQQ 1年前 已收到10个回答 举报

zf19 幼苗


解题思路:由题意可知圆的直径等于正方形的边长10厘米,再根据圆的周长和面积公式计算即可.

3.14×10=31.4(厘米),
3.14×(10÷2)2=78.5(平方厘米).
答:这个圆的周长是31.4厘米,面积是78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长和面积的计算,在正方形中画最大的圆,圆的直径等于正方形的边长.


9

高雄30 幼苗


圆的周长:3.14*10=31.4cm
圆的面积:3.14*(2/10)^2=3.14*25=78.5平方厘米


2

把马子 幼苗


解。正方形内接圆是最大的元
所以圆的直径就是正方形的边长=10CM
半径r=5cm
S=πr^2=25π=78.5cm^2
L=2πr=10π=31.4cm


1

陆辛然 幼苗


25


1

澳洲鼠 幼苗


周长是31.4厘米面积是78.5厘米


1

vilyn_lin 幼苗


周长31.4cm
面积78.5


1

小人物7799 幼苗


周长为10pai,面积为25pai


1

楚忘归 幼苗


这个圆的半径就是 5cm 周长就是 31.4 cm L=2πr=10π=31.4cm 面积就是78.5平方厘米 S=πr^2=25π=78.5cm^2


0

lotus26 幼苗


周长:10*3.14=31.4cm 周长31.4cm
面积:10/2=5cm 5*5*3.14=25*3.14=78.5平方厘米 面积78.5平方厘米


0

蓝挺帅 幼苗


周长是10πcm,面积是100πcm2


0