已知圆O:x^2+y^2=4,过点p(2,-1)作圆的切线,切点分别为a,b,则直线ab的方程为

古道西风酷狗 1年前 已收到2个回答 举报

愚之童 幼苗


切点A、B应该是以O点和P点为直径的圆与圆x^2+y^2=4的交点.而以O点和P点为直径的圆的方程为(x-1)^2+(y+1/2)^2=5/4 即x^2+y^2-2x+y-4=0.然后联立x^2+y^2=4及(x-1)^2+(y+1/2)^2=5/4 消去x^2、y^2项.即y=2x-4为直线AB的方程


2

桃插瓶500 幼苗


切点A、B应该是以O点和P点为直径的圆与圆x^2+y^2=4的交点。而以O点和P点为直径的圆的方程为(x-1)^2+(y+1/2)^2=5/4 即x^2+y^2-2x+y-4=0.然后联立x^2+y^2=4及(x-1)^2+(y+1/2)^2=5/4 消去x^2、y^2项。即y=2x-4为直线AB的方程


1