师徒2人加工同样多的零件,师傅加工了102个,徒弟加工了40个,这时徒弟剩下的零件是师傅的3倍.师傅要加工

师徒2人加工同样多的零件,师傅加工了102个,徒弟加工了40个,这时徒弟剩下的零件是师傅的3倍.师傅要加工
多少个零件?(用算式,不要用方程!)
hellboy223 1年前 已收到1个回答 举报

yinfahuayao 春芽


(102-40)÷(3-1)=31(个)
102+31=133(个)


9