1949按“加12减9加6减4”的四步运算,经过__步运算,恰好得2009;经过__步运算,恰好得2012.

苏乡门第 1年前 已收到1个回答 举报

wanba 幼苗


(2009-1949)÷(12-9+6-4)=60÷15=4,4*4=16步.
(2012-1949)÷(12-9+6-4)=63÷15=4余3,加12减9等于3,16+2=18步.

1年前 追问

2

苏乡门第 举报

你的回答这里计算的好像不对啊,(2009-1949)÷(12-9+6-4)=60÷15=4,应该是60÷5,而不是60÷15

举报 wanba

确实算错啦 (2009-1949)÷(12-9+6-4)=60÷5=12,12*4=48步。 (2012-1949)÷(12-9+6-4)=63÷5=12余3,加12减9等于3,48+2=50步。