要用算式将1949按先加12,再减9,接着加6,然后减4的四步运算,经过几步计算结果是1984?再经过几步计算 结果恰好

要用算式
将1949按先加12,再减9,接着加6,然后减4的四步运算,经过几步计算结果是1984?再经过几步计算 结果恰好是2011?要用算式 要解释为什么
woshixiehong 1年前 已收到1个回答 举报

papay 春芽


1.1949与1984的差值为:35.而12-9+6=9.所以经过35/9=5步,结果为1984
2.1984与2011的差值为:27.而12-9+6=9.所以再经过27/9=3步,结果为2001


8