已知直线l经过点P(-2,4)且与线段AB相交,其中A(-3,-5),B(3,O),求直线l的斜率的取值范围.

stenven83 1年前 已收到1个回答 举报

heavenannie 幼苗


相交的时候斜率分别是k(PA)=(-5-4)/(-3+2)=9,k(PB)=(0-4)/(3+2)=-4/5,因为与线段相交所以,斜率变化是向无穷靠拢的,故而可以得出范围是(-∞,-4/5)并上(9,+∞)


2