1.把一个正方体切成两个小长方体,正方体表面积是两个长方体总面积总和的百分之多少?

1.把一个正方体切成两个小长方体,正方体表面积是两个长方体总面积总和的百分之多少?
2.丽丽家上月用电40度,本月必上月节约10%,本月是上月的百分之几
3.某粮库有大米90吨,面粉48吨
(1)大米吨数是面粉的百分之几(列式)
(2)面粉吨数比大米少百分之几(列式)
(3)大米吨数占存粮总数的百分之几?(列式)
4.
某公司去年计划销售额是2.5亿元,实际达到3.2亿元,超额完成百分之几(列式)
5.
一辆自行车400元,比原价便宜50元,便宜百分之几?
6、列式
用一台拖拉机耕地,如果每天耕地5公顷,5天可耕完,实际前一天完成任务,工作效率提高百分之几?
7 列式
要修一条1200米的马路,原计划每天修40米,实际每天多修10米,修完这条马路实际用的时间比原计划缩短百分之几?
york1949 1年前 已收到1个回答 举报

gfnwoiu 幼苗


1.6/(6+2)=6/8=3/4=75%
2.100%-10%=90%
3.1) 90/48=15/8=1又八分之七=1.875=187.5%
2)48/90=8/15=0.53333...≈53.3%
3)90/(90+48)=15/23≈0.652即65.2%
4.(3.2-2.5)/2.5=0.7/2.5=7/25=28%
5.50/(400+50)=50/450=1/9=0.1111...≈11.1%
6.5/(5-1)-1=5/4-1=1/4=25%
7.1200/(10+40)=1200/50=24
1200/40=30
(30-24)/30=6/30=1/5=20%


7