已知在三角形ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC交BC于D,CD=3,BD=5,求AC的长.

cloudykey 1年前 已收到5个回答 举报

逆流顺流 春芽


解题思路:过D作DE⊥AB于E,根据角平分线性质求出CD=DE,根据勾股定理求出AE=AC,在△BDE中,根据勾股定理求出BE,设AE=AC=x,则AB=4+x,根据勾股定理得出方程(4+x)2=x2+82,求出方程的解即可.

过D作DE⊥AB于E,
∵AD平分∠BAC,∠C=90°,
∴DE=CD=3,AE=AC,
在Rt△BDE中,BD=5,DE=3,由勾股定理得:BE=
BD2−DE2=4,
在Rt△ACB中.设AE=AC=x,则AB=4+x,
∵AB2=AC2+BC2
∴(4+x)2=x2+82
∴x=6,
即AC=6.

点评:
本题考点: 角平分线的性质;勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理,角平分线性质的应用,能熟练地运用定理求出线段的长是解此题的关键,用了方程思想,题目较好,难度适中.


2

leao8888 幼苗



2

海底珊瑚虫 幼苗


过D做DE垂直AB与E,则DE就是D到AB的距离。
因为 AD平分∠BAC,∠C=90°
所以 CD=DE=3(角平分线上的点到两边的距离相等)
即D到AB的距离为3
由于有些符号不能直接打出来,造成的不便请谅解。


1

K熊 幼苗


证明△ACD全等于于△ABE,AD=AD,
∠CAD=∠DAB,
∠CDA=∠ EDA,
所以,DE=CD=3
E是DE垂直于AB的交点


0

走越狱去 幼苗


55


0