50个学生参加语数英3种比赛,35人参加语文,40人参加数学,37人参加英语至少多少人参加3种比赛?

二月三 1年前 已收到1个回答 举报

mooer 种子


此题最小值为12.
既然是最小值问题,肯定不能像前两位那样计算.
为了方便说明,先作如下规定:“语”:表示只参加语文的学生数;“语数”:表示参加语文、数学两科的学生数;“语数英”:表示参加三科的学生数;其它可依此类推.
由韦恩图可知:
语+英+语英=50-40=10
数+英+数英=50-35=15
数+语+数语=50-37=13
把上面三式相加可得:
2(语+数+英)+语英+数英+数语=38,可得:语英+数英+数语=38-2(语+数+英)
又有:40+35+37=112,
即:(数+数语+数英)+(语+数语+语英)+(英+语英+数英)+3(语数英)=112
整理可有:数+语+英+2(语英+数英+数语)+3(语数英)=112
把上面的式子代入替换可有:
数+语+英+2【38-2(语+数+英)】+3(语数英)=112
化简可得:3(语数英)=36+3(语+数+英)
(语数英)=12+(语+数+英)
要求最小值,只有当:(语+数+英)=0时,即没有只参加一科的学生时,有最小值12.
可验证:同时参加三科的为12,同时参加语数的13,同时参加语英的10,同时参加数英的15;符合题目要求.


2