某班学生参加语数外三种考试,语文考满分的有21人,数学考满分的有19人,英语考满分的有20人, 离问题结束

某班学生参加语数外三种考试,语文考满分的有21人,数学考满分的有19人,英语考满分的有20人, 离问题结束
题目如下:
某班学生参加语数外三种考试,语文考满分的有21人,数学考满分的有19人,英语考满分的有20人,语文和数学考满分的有9人,数学、英语考满分的有7人,语文、英语考满分的有8人,另有5人三科都未得满分,求这个班最多有多少人?
wangliang88775 1年前 已收到2个回答 举报

chemlab 幼苗


(21+19+20)-(9+7+8)+5=41

1年前 追问

2

wangliang88775 举报

如果是3门课满分人最多时的人数计算如下: 语文+数学+英语都是满分的人最多为为7人. 只有语文+数学满分的人为9-7=2人. 只有语文+英语满分的人为8-7=1人. 只有数学+英语满分的人为7-7=0人. 只有语文满分的人为21-2-1-7=11人. 只有数学满分的人为19-2-0-7=10人. 只有英语满分的人为20-1-0-7=12人. 三科一门满分都没有的人为5人. 则此时总人数为: 7+2+1+0+11+10+12+5=48人,已经超过41人了.这个解答是否有问题?

举报 chemlab

不好意思 您的解答是正确的 我给出的答案是最少的人数

罗刹兵2 幼苗


41


2