小明和小强的图书本书比是12:7,如果分别给他们加上6本,他们的本书比为3:2,原来他们各有多少本图书?

青菜大侠 1年前 已收到1个回答 举报

snow0429 幼苗


解题思路:设小明原来有12x本图书,则小强有7x本图书,根据题意“分别给他们加上6本,他们的本书比为3:2”列出方程,解答即可.

设小明原来有12x本图书,则小强有7x本图书,则:
(12x+6):(7x+6)=3:2,
2×(12x+6)=3×(7x+6),
24x+12=21x+18,
24x+12-21x=21x+18-21x,
3x+12=18,
3x+12-12=18-12,
3x=6,
x=2;
则小明有:12x=12×2=24(本);
小强:7x=7×2=14(本);
答:小明原来有24本图书,小强有14本图书.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键:设要求的一个问题为12x,然后用未知数表示出另一个量,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出比例方程,解答即可.


4