已知:[x/3=y4=z5≠0,那么2x−yx+2y−3z]的值等于(  )

已知:[x/3=
y
4
z
5
≠0
hize05 1年前 已收到2个回答 举报

五娃 幼苗


解题思路:设[x/3=
y
4
z
5]=k,将x、y、z用k表示,代入求值即可.

∵[x/3=
y
4=
z
5≠0,
∴设
x
3=
y
4=
z
5]=k,
则x=3k,y=4k,z=5k,
原式=[6k−4k/3k+8k−15k]=[2k/−4k]=-[1/2],
故选C.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


5

vcxz211 幼苗


请问问题是不是(2x-y)/(x+2y-3z)?如果是的话,以下是答案:
设x/3=y/4=z/5=k,则所求为(6k-4k)/(3k+8k-15k)=-1/2


2