已知x2+y2-4x-2y+5=0,则logx(yx)的值是______.

云靥_kk 1年前 已收到1个回答 举报

唐朝风车 幼苗


解题思路:通过方程求出x,y,然后求解表达式的值.

因为x2+y2-4x-2y+5=0,所以(x-2)2+(y-1)2=0,解得x=2,y=1,
所以logx(yx)=log2(12)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 函数的零点;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查方程的解,函数的零点,对数的运算性质,考查计算能力.


7