若a、b是方程x²+3x-1=0的两个根,则代数式(a²+2a+1)(b²+2b+1)的值

若a、b是方程x²+3x-1=0的两个根,则代数式(a²+2a+1)(b²+2b+1)的值为
wujingle 1年前 已收到7个回答 举报

蔡花稀稀 幼苗


x=a
则a²+3a-1=0
所以a²+2a+1=-a+2
同理
b²+2b+1=-b+2
a+b=-3
ab=-1
所以原式=(-a+2)(-b+2)
=ab-2(a+b)+4
=-1+6+4
=9


8

haha1654321 幼苗


亲 直接变成(a+1)^2 *(b+1)^2 =(ab+a+b+1)^2
ab=-1 a+b=-3 所以答案就是9


2

薰衣草yh 精英


a+b=-3;
ab=-1;
(a²+2a+1)(b²+2b+1)
=(a+1)²(b+1)²
=(ab+a+b+1)²
=(-1-3+1)²
=9


1

hyc884 幼苗


若a、b是方程x²+3x-1=0的两个根,
a^2+3a-1=0 a^2=1-3a
b^2+3b-1=0 b^2=1-3b
(a²+2a+1)(b²+2b+1)
=(2-a)(2-b)
=4-2(a+b)+ab a+b=-3 ab=-1
=4+6-1
=9


1

茄子开花21 幼苗


∵a、b是方程x²+3x-1=0的两个根
∴a+b=-3 ab=-1
∴(a²+2a+1)(b²+2b+1)
=(a+1)²(b+1)²
=[(a+1)(b+1)]²
=(ab+a+b+1)²
=(-3-1+1)²
=9


1

973102 幼苗


a和b是方程X2+3x-1=0的根 ===》a+b= - 3,ab=1,
(a2+2a+1)(b2+2b+1)=(a+1)2(b+1)2=[ab+(a+b)+1]2=[1+(-3)+1]2=1


1

guosutang 幼苗


9

因为a、b是方程x²+3x-1=0的两个根 所以a²+2a+1=-a+2 b²+2b+1=-b+2

(a²+2a+1)(b²+2b+1) =ab-2(a+b)+4=-1-2*(-3) +4=9


0