x1,x2是方程2x05-3x-5=0的两个根,不解方程,求下列代数式的值:⑴x1分之1+x2分之1

x1,x2是方程2x05-3x-5=0的两个根,不解方程,求下列代数式的值:⑴x1分之1+x2分之1
x1,x2是方程2x²-3x-5=0的两个根,不解方程,求下列代数式的值:⑴x1分之1+x2分之1;⑵x1²+x2²⑶|x1-x2|;【一定要给答案和计算过程】
ss疑望 1年前 已收到1个回答 举报

19710707 幼苗


X1+X2=3/2 X1*X2=-5/2
(1) 1/X1+1/X2=(X1+X2)/X1*X2=-3/5
(2) x1²+x2²=(X1+X2)²-2*X1*X2=29/4
(3) |x1-x2|=√(X1-X2)²=√(X1+X2)²-4*X1*X2=49/4


10