由完全平方公式可知:32+2×3×5+52=(3+5)2=64,用这一方法计算:1.23452+2.469×0.7655

由完全平方公式可知:32+2×3×5+52=(3+5)2=64,用这一方法计算:1.23452+2.469×0.7655+0.76552=______.
itiw 1年前 已收到1个回答 举报

我爱洪梅 幼苗


解题思路:先把1.23452+2.469×0.7655+0.76552变形为1.23452+2×1.2345×0.7655+0.76552,根据完全平方公式得到1.23452+2×1.2345×0.7655+0.76552=(1.2345+0.7655)2=22

1.23452+2.469×0.7655+0.76552=1.23452+2×1.2345×0.7655+0.76552=(1.2345+0.7655)2=22=4.
故答案为4.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2.


5