如果在多项式(ax²-3x+by-1)-2(3-y-二分之三x+x²)中,无论x、y取之如何,多项式

如果在多项式(ax²-3x+by-1)-2(3-y-二分之三x+x²)中,无论x、y取之如何,多项式得值都不变.
求4(a²-ab+b²)-3(2a²+b²+5)的值.
沐桑77 1年前 已收到1个回答 举报

张虫虫 花朵


多项式可化为 (a-2)x^2+(b+2)y-7
由于多项式的取值与x,y无关
所以y,x^2的系数均为0
即 b+2=0 解得 b=-2
a-2=0 解得 a=2
4(a²-ab+b²)-3(2a²+b²+5)
=4a^2-4ab+4b^2-6a^2-3b^2-15
=-2a^2-4ab+b^2-15
将a=2 ,b=-2代入得
-2*2^2-4*2*(-2)+(-2)^2-15
=-8+16+4-15
=-3

1年前 追问

2

沐桑77 举报

我是初一的,所以^是什么我不知道啊,求简单一点的办法~~~~~~

举报 张虫虫

a^2表示a的平方,b^2表示b的平方 这就是简单的方法,只是我表述的比较详细 思路是这样的,首先求出a,b的值(通过未知数的系数为0求得) 然后将代数式化简, 最后将a,b的值代入代数式求出结果