学校图书馆大门前有8级台阶,每级长10米,宽0.4米,高0.3米.(1)8级台阶一共占地多少平方米?(2)给这些台阶铺上

学校图书馆大门前有8级台阶,每级长10米,宽0.4米,高0.3米.(1)8级台阶一共占地多少平方米?(2)给这些台阶铺上地砖,至少需要铺多少平方米地砖?
xuezijing 1年前 已收到1个回答 举报

依依紫梦 幼苗


解题思路:根据题意可知:每节台阶的上面是长方形,长10米,宽0.4米,8节台阶一共占地面积就是求8节台阶上面的面积之和.即10×0.4×8=32平方米.
铺地砖不仅要铺每节台阶的上面,而且还要铺每节台阶的前面.因此先求铺一节台阶需要地砖多少平方米,再乘8即可.

占地面积:
10×0.4×8=32(平方米);
铺地砖的面积:
(10×0.4+10×0.3)×8,
=(4+3)×8,
=7×8,
=56(平方米);
答:8节台阶一共占地32平方米,至少需铺56平方米地砖.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


5