学校图书馆大门前有8级台阶,每级长10米,宽0.4米,高0.3米.(1)8级台阶一共占地多少平方米?(2)给这些台阶铺上

学校图书馆大门前有8级台阶,每级长10米,宽0.4米,高0.3米.(1)8级台阶一共占地多少平方米?(2)给这些台阶铺上地砖,至少需要去多少平方米地砖?第二题不怎么理解,重点说
别人说
铺台阶相当于把台阶拉平,然后求面积一样
所以拉平后长=10 宽=(0.4+0.3)*8=5.6
所以铺地砖的面积=5.6*10=56平方米
可0.4加0.
海上的轻风 1年前 已收到1个回答 举报

justoneRep1 花朵


占地面积=0.4×8×10=32(平方米)
铺地砖面积=(0.4+0.3)×10×8=56(平方米)


5