张村共有10块小麦田,今年的收成与去年相比(增产为正,减产为负)的情况如下:

张村共有10块小麦田,今年的收成与去年相比(增产为正,减产为负)的情况如下:
55kg,79kg,-40kg,-25kg,10kg,-16kg,27kg,-5kg,31kg,4kg,
今年的小麦总产量与去年相比情况如何___
suede777 1年前 已收到1个回答 举报

水悠悠u 春芽


解题思路:把十个数据相加,再利用有理数的加法运算的法则,先把同号相加,再把异号相加.

55+79+(-40)+(-25)+10+(-16)+27+(-5)+31+4
=(55+79+10+27+31+4)+[(-40)+(-16)+(-25)+(-5)]
=206-86
=120(kg).
答:今年的小麦总产量与去年相比增产120kg.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算

考点点评: 此题主要考查有理数的加法运算,熟练掌握运算法则是解题的关键.


6